• Навигаторы детства

Всероссийский проект «Навигаторы детства» проходит в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» и реализуется ФГБУ «Росдетцентр» под эгидой Министерства просвещения Российской Федерации. Навигаторы детства – это советники директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.

Одной из главных задач деятельности советников директоров по воспитанию является не только формирование института наставничества в России на базе новой философии воспитания в образовательных учреждениях, но и проектное наполнение воспитательного процесса совместно с педагогическими работниками, а также повышение эффективности методического сопровождения образовательной и воспитательной деятельности.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 февраля 2022 г. № 225 должность «советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями» внесена в номенклатуру должностей педагогических работников и руководителей образовательных организаций.

Советники директоров по воспитанию совместно с педагогическими коллективами развивают многопрофильные воспитательные пространства в образовательных учреждениях, объединяющие на одной площадке школьные медиацентры, театры, музеи, киноклубы, спортивные центры.

При поддержке советников директоров по воспитанию школьники объединяются в профессиональные сообщества, создаются школьные добровольческие отряды, школьные спасательные отряды совместно с Всероссийским студенческим корпусом спасателей, экологические отряды и многие другие.

Кто такой советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями?

- Это педагог, который постоянно самосовершенствуется, объединяет вокруг себя команды ребят, слышит детей, знает их интересы и не боится выходить за рамки простых решений.

- Это наставник – мудрый, добрый, уверенный в уникальности и таланте своих подопечных, открывающий двери к достижению целей.

- Это специалист, неравнодушный к проблемам детей, школы и семьи.

- Это человек, горящий идеей сделать пространство школы более дружелюбным для ребёнка и педагога.

«Всероссийский проект "Навигаторы детства" формирует в России институт наставничества в лице советников директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. В дополнение к образовательной, развивающей и воспитательной повестке в школах растет число ярких содержательных событий, связанных с историей и современностью России, развитием школьного досугового пространства, проведением различных акций и мероприятий в сфере культуры, спорта, добровольчества. Ребята активно включаются в развитие школьного самоуправления, вместе со взрослыми занимаются улучшением школьной инфраструктуры, придумывают варианты школьной формы, участвуют в жизни детско-юношеских общественных объединений и организаций, создают первичные организации "Движения Первых". Я уверен, что работа советников директоров по воспитанию, которые стали проводниками новой философии воспитания, станет одним из основополагающих элементов современного российского образования», – отметил директор ФГБУ «Росдетцентр» Александр Кудряшов.

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ КООРДИНАТОР ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
    Пухликова Татьяна Анатольевна.